Депутаты подняли себе зарплаты, потому что новые выборы - еще нескоро.

Такую точку зрения выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Еще накануне Нового года много говорили о популистском характере снижения депутатской зарплаты. Популизм был «включен» на период выборов, чтобы заработать предвыборные баллы. Теперь выборы - не скоро, и можно наглядно показать народу, кто он такой для депутатов», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что поднятие депутатских зарплат - наглядная демонстрация "социальной справедливости, какой ее видит власть".

«Слуги народа, подняв людям тарифы в три раза, не забыли и о себе, повысив зарплаты. Это - не экспромт депутатского корпуса. К тому же, с 1 апреля сняты и ограничения на зарплату высшим чиновникам. Произошла наглядная демонстрация социальной справедливости, какой ее видит власть. Народ может и дальше затягивать пояса, а на себе депутаты предпочитают не экономить», - подчеркнул он.

Напомним, депутатам Верховной Рады Украины VIII созыва с 1 апреля повысили зарплату с 6,5 тысячи гривен до 17,5 тысячи гривен в месяц. Об этом сообщил народный депутат Верховной Рады VII созыва, член политсовета «Батькивщины» Андрей Павловский на своей странице в Facebook. Политик также обратил внимание на тот факт, что повышение депутат ской зарплаты произошло синхронно с повышением тарифов на ЖК услуги.