Политолог Александр Солонтай прокомментировал ситуацию в Мукачево. По его словам, причиной печальных событий на Закарпатье стала не только в контрабанда.

Такое мнение эксперт выразил в интервью «Главкому».

«Надо копать глубже. Во-первых, конфликт «Правого сектора» в Мукачево продолжается уже не первый месяц. И это не первая перестрелка: были и пикеты Службы безопасности, и замена руководителей «Правого сектора». То есть там длился перманентный конфликт. Это связано с неприятием «Правого сектора» местной властью, милицией, с конфликтами между правоохранительными структурами и «Правым сектором» и, соответственно, с официальной властью. Второй момент. В Мукачево продолжаются постоянные противоречия между группой лиц, условно говоря, которые сотрудничают с Балогой (народный депутат Украины) и людьми, которые не сотрудничают с ним. Но основной причиной в этом конфликте является то, что подразделения «Правого сектора», так же как и подразделения других батальонов по всей Украине, занимаются сбором средств и подкреплением своей финансовой деятельности за счет постоянных контактов с бизнесом. Просто на Закарпатье это сейчас проявилось», –; сказал А.Солонтай.

Он отметил, что разговоры о финансировании «Правого сектора» нардепом Виктором Балогой не беспочвенны, однако такое сотрудничество скорее осталось в прошлом.

«Действительно, координаторы работы «Правого сектора» в Закарпатье были ранее близкие к Балоге. Это правда. Но тот факт, что на данный момент они от него зависимы и руководствуются его решениями, не соответствует действительности. Такое условное сотрудничество «Правого сектора» с бизнесом проходит в разных формах: с кем-то –; в форме рэкета, с кем-то –; в форме рейдерства, с кем-то –; в форме крышевания», –; подчеркнул политолог.

«Правоохранительные органы не могут здесь создать противовес. Они вообще не могут морально претендовать на это, так как не прошли очистку со времен Майдана, и тоже выступают «крышей» для большинства бизнес-схем, поскольку не имеют официальных нормальных доходов. Вот так и зарабатывают. Просто эти две системы столкнулись между собой», –; объяснил А.Солонтай.

Политолог рассказал также о связях В.Балоги с нынешней властью на Закарпатье и том влиянии, которое оказывает нардеп на этот регион.

«С ним координирует работу председатель государственной областной администрации (Василий Губань). Городской голова Мукачево (Лендьел Золтан) –; это член его команды. Председатель областного совета (Владимир Чубирко) также больше привержен к нему. Силовые структуры –; по-разному, но милиция не под ним. В отличие от прошлых периодов, Балога не является сейчас единоначальником области. Здесь функционируют одновременно разные группы влияния, ориентированные напрямую на Президента или других политиков –; Яценюка, Турчинова и вообще команду «Народного фронта», –; резюмировал А.Солонтай.