Протесты шахтеров –; это борьба наемных работников за достойные условия и оплату труда, борьба между кланами, а также признак консолидации режима, который не хочет уступать власть. Поэтому власть будет подавлять шахтерские митинги и преследовать их участников, привлекая как криминальные структуры, так и праворадикальные силы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Он отметил, что в протестах шахтеров прослеживается несколько конфликтных линий. Первая — это борьба наемных работников за достойные условия и оплату труда.

Вторая конфликтная линия –; борьба между политико-экономическими группировками, которые принято называть кланами.

«Есть Ахметов, есть Фирташ, есть Тимошенко, которая пока стоит в стороне, однако намерена воспользоваться ситуацией», - констатировал С. Белашко.

Третий момент, по его мнению, - это консолидация правящего режима.

«Тот клан, который находится у власти, не хочет ее отдавать ни при каких условиях. И любой протест воспринимается властью как вызов их существованию и политическому благополучию. Поэтому к шахтерам будут применены давление и запугивание. Людей в 90-х убивали и калечили только за то, что они пытались отстоять свои трудовые права», - подчеркнул С. Белашко.

Он отметил, что для запугивания шахтеров будут привлечены как криминальные элементы, так и представители «правых» сил. Эксперт не исключил, что шахтеров на Востоке, чтобы подавить протестные настроения, будут записывать в «агенты Путина», подбрасывая им флаги ДНР-ЛНР и соответствующую литературу. На Западной же Украине с той же целью шахтеров могут призывать в армию –; раз недовольны, значит, послужите Родине.

Успех шахтерских протестов, по мнению политолога, зависит от нескольких составляющих: консолидации самих шахтеров, получения ими поддержки в смежных отраслях, а также представления собственных интересов на политическом уровне. При этом, речь идет не о старых политических силах.

«Тимошенко –; уже разыгранная карта и она давно лежит в отбое. Нужно искать новые силы, нужно доносить до общества то, что они могут стать крайними в этой ситуации. Сегодня «нагнут» шахтеров, завтра –; медиков, послезавтра — аграриев», - подытожил С. Белашко.