Законопроект, принятый Верховной Радой в первом чтении, который позволяет иностранцам служить в АТО –; это одно из проявлений гибридной войны. Посещение иностранных военных территории Украины станет легальным, в отличии от предыдущего периода.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«С политической точки зрения, по большому счету, это ничего не меняет. Единственное, что посещение этих людей территории Украины будет легальным, в отличии от предыдущего периода. Принятие этого закона –; один из элементов реакции на гибридную войну. Теперь Украина сможет получать западную помощь от своеобразных иностранных отпускников и добровольцев», - рассказал он.

По его словам, привлекаться для военных действий могут разные национальности, в частности чеченцы, сирийцы, американцы, канадцы и шведы.

«С другой стороны, мы понимаем, что иностранцы бывают разные. Есть опыт «французского легиона», когда иностранцы оказывали большие услуги и являются эффективным инструментов для защиты национальных интересов. А есть опыт разных африканских стран, где иностранцы являлись дестабилизирующим фактором. Все зависит от законодателя и от стабильности в стране -
сможет ли она использовать этих иностранцев как позитивный фактор», - рассказал политолог.

Р. Бортник добавил, что украинским солдатам и офицерам такая ситуация может показаться обидной.

«Они могут оценивать это как то, что украинские солдаты не справляются со своим боевым заданием», - резюмировал политолог.

Напомним, сегодня в первом чтении парламент принял за основу законопроект № 2389 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства.