Польша обеспокоена наплывом украинских нелегалов, которые работают в стране незаконно, а также покупают поддельные приглашения якобы от работодателей для того, чтобы пересечь границу ЕС.

Об этом сообщил представитель департамента легального оформления на работу Государственной инспекции труда Польши Ярослав Чихонь, передает «Корреспондент».

Нелегально находятся в Польше не только украинцы, но все же большинство нарушителей закона –; наши с вами соотечественники.

«Нелегальное выполнение работы украинцами, пребывающими в Польше, выявила каждая вторая инспекция», –; сказал Я.Чихонь.

Большинство нарушений обнаружено в компаниях, где трудоустроено меньше девяти человек. И, по словам чиновника, иностранцам, которые выполняют работу нелегально, работодатели часто платят низкую зарплату или не платят вообще. «Это, в частности, фирмы, которые специализируются на строительной отрасли и на сельском хозяйстве», –; отметил Я.Чихонь.

Выявлено также много поддельных приглашений на работу якобы от польских компаний. «После приезда иностранца в Польшу оказывается, что компании, которая якобы выдала данное приглашение, не существует. С другой стороны, многие иностранцы, особенно граждане Украины, не планируют работать в польских компаниях, а покупают такое приглашение только для того, чтобы пересечь границу Европейского союза», –; подчеркнули в госинспекции.