"То, что Польша входит в Шенгенскую зону, поможет украинцам дать шанс получить визы не только в Польшу, а и во все остальные страны Шенгенской зоны", - сказал он.

 

Также предусмотрен ряд категорий граждан, которые будут получать визу бесплатно. Это касается пенсионеров, студентов, школьников, журналистов, водителей автотранспорта и т.п. Также достигнута договоренность о введении срока выдачи виз до 10 дней. Ускоряется и сам процесс выдачи виз, который теперь может длиться до трех дней.

 

Яценюк сообщил, что также введены пятилетние многоразовые визы для предпринимателей, чего, по его словам, нет в российско-польском соглашении. Вводятся и однолетние многоразовые визы для деятелей науки, культуры, спортсменов, журналистов и т.п..

 

Кроме того, появилась возможность апелляционного обжалования в случае невыдачи визы, а также унификация всех процедур запроса и выдачи документов. "Для нас очень важно, чтобы по всем посольствам был одинаковый запрос на документы, которые подаются украинцами", - сказал Яценюк, отдельно подчеркнув, что достигнута также договоренность об общем таможенном контроле на одном из железнодорожных переходов между Украиной и Польшей.