Министерство внутренних дел Республики Польша сообщило, что очередные приемы на лечение пострадавших с майдана в Киеве больше не планируются.

Об этом сообщает i.Press.

До этого момента медицинской помощью в Польше воспользовалось 120 украинцев. Это число является окончательным - сообщил министр внутренних дел Бартломей Сенкевич.

Сейчас в польских больницах находится более 50 украинцев.

"В первую очередь украинское государство обязано обеспечить лечение своих граждан, а не Республика Польша, которая сделала определенный гуманитарный жест - гарантировала медицинскую помощь без угрозы репрессий. Это была наша роль и мы ее выполнили", - сказал глава МВД Польши.

Польское ведомство иностранных дел предложило передать больницам, которые приняли пострадавших в Киеве и Львове, средства из бюджетного резерва.

Отметим, правительство Чехии приняло решение оказать финансовую помощь Украине на сумму, которая в пересчете составляет около €1,8 млн. Эти средства будут выделяться Украине постепенно «на обновление учреждений здравоохранения, социальные нужды, а также на обновление инфраструктуры на всей территории Украины».

В феврале Министерство иностранных дел Эстонии решило выделить €50 000 на медицинскую помощь пострадавшим во время акций протеста в Украине.