Как сообщили в ЛЬвовской областной государственной администрации, польские специалисты взяли пробы грунта, воздуха и воды в зоне аварии, после чего отправят их в лабораторию в Польше. Результаты анализов планируется получить до 25 августа. Председатель Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык просил Подкарпатское воеводство Польши посодействовать в проведении Польшей независимой экологической экспертизы в зоне аварии поезда.

Напомним, что "Укрзализныця" по результатам служебного расследования считает причиной аварии поезда с фосфором внесение изменений компанией-отправителем груза "Казфосфат" в конструкцию цистерны и нарушение со стороны этой же компании правил погрузки фосфора. Компания "Казахстанские железные дороги" в свою очередь считает причиной аварии поезда с фосфором неправильное проведение ремонта железнодорожного полотна незадолго до аварии. Казахская сторона не полностью согласна с результатами расследования причин «фосфорной» аварии.

Как сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак, "казахская сторона не совсем согласна с нашими выводами и пишет свое особое мнение. Они по-прежнему высказывают сомнения в отношении состояния железнодорожного пути на участке аварии", - сказал Козак, добавив: "Но "Казфосфат" разбирается в путях также, как я в фосфоре – они просто хватаются за соломинку".

При этом В.Козак сообщил, что "Укрзализныця" напривала в Центральный совет железнодорожного транспорта СНГ предложения по ужесточению контроля за транспортировкой опасных грузов. По данным независимой экспертизы, проведенной украинской экспертной группы Днепропетровского института железнодорожного транспорта, авария поезда с фосфором во Львовской области произошла из-за нарушения правил погрузки фосфора грузоотправителем и внесения изменений в конструкцию цистерн. В результате расследования было установлено, что причиной схода с рельсов состава с желтым фосфором стало неудовлетворительное техническое состояние 2-й тележки 10-й по ходу поезда цистерны.

Второй причиной аварии, по данным экспертов, стало нарушение правил погрузки фосфора грузоотправителем. "Экспертная группа обнаружила, что высота предохранительного слоя воды в аварийной цистерне не превышала 31 см. В то же время, летом при температуре до 40 градусов уровень воды должен быть не менее 50 см", - сообщил 20 августа в ходе пресс-конференции гендиректор "УЗ" Козак. По его словам, было установлено, что "недостаточный слой воды привел к оплавлению фосфора по внутренним стенкам цистерны, что при колебании груза в пути привело к увеличению внутреннего давления в цистерне". "При этом было установлено, что предохранительные клапаны на 6-ти цистернах, в том числе и на аварийной, были заварены, что противоречит техническим нормам. Если бы клапаны были исправны, то давление внутри цистерн должно было нормализоваться", - добавил он.

Согласно данным Козака, вследствие нарушения правил погрузки и внесения изменений в конструкцию цистерн серьезно увеличилось их поперечное колебание, что и привело к сходу аварийной цистерны с железнодорожного пути. Как отметил Козак, документы по результатам экспертизы переданы казахской стороне. При этом он уточнил, что если "Казфосфат" найдет причины не согласиться с выводами украинских экспертов, он будет иметь право привлечь независимого эксперта для дополнительной экспертизы.

16 июля в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды вблизи станции Ожидов произошла авария грузового поезда. Поезд состоял из 58 вагонов, в частности, 15 специальных цистерн по 50 тонн каждая с желтым фосфором. В результате аварии сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись.

Во время ликвидации пожара образовалось облако из продуктов горения, в зону поражения попало 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. Последствия аварии были ликвидированы 27 июля.