В Эстонии набирает обороты скандал вокруг выставки, посвящённой Холокосту.

Организаторы заявили, что хотели "с юмором взглянуть на холокост". В экспозиции - комиксы о концлагерях и шокирующие видео инсталляции о газовых камерах. Многих посетителей такой подход шокировал - призывы закрыть выставку звучат уже в адрес первых лиц государства.

Размещённая на фоне голливудских холмов надпись "Холокост" - первое, что видят посетители при входе в зал. Выставка "Моя Польша. Вспоминая и забывая" работает всего пару дней, и за это время вызвала шквал критики как в Эстонии, так и за её пределами.

В 3 залах размещено всего 8 экспонатов, позволяющих, по мнению организаторов, посмотреть на холокост сквозь призму юмора. Например, видеоинсталляция, снятая в газовой камере одного из самых страшных нацистских лагерей - Освенцима. Голые люди смеются и играют в салки.

"Моральный шок. Для меня это неприемлемо, оскорбительно. Это недостойно такого замечательного города как Тарту. Я не узник, не пережила войну. И я вышла оттуда в слезах. Наверное, я жутко эмоциональная", - говорит глава еврейской Тартуской общины Илона Смушкина.

Выставку осудили и многие общественные организации. Среди них - центр Симона Визенталя.

О закрытии выставки о Холокосте, по словам организаторов, речи пока не идёт.