Новый порядок получения субсидий предполагает, что льготники будут платить за услуги ЖКХ не более 3% от своих доходов.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, в порядок начисления субсидий внесены изменения: уменьшен процент платежа за услуги для семей с низкими доходами.

«Если раньше семьи, в которых есть неработоспособные люди, оплачивали за услуги ЖКХ около 10% от доходов, то сейчас независимо от размера доходов этот показатель будет составлять 3-5% и даже меньше»,- сказал замминистра.

В. Мущинин также отметил, что чем больше людей придет оформлять субсидии сегодня, тем меньше обратится за помощью, когда произойдет повышение тарифов.

«Ведь если человек обратится один раз, чтобы получить субсидию, то потом ему не нужно будет посещать органы социальной защиты населения для ее пролонгации»,- заверил он.

По словам чиновника, Министерство соцполитики сейчас разрабатывает очередные упрощения порядка начисления субсидий.

«В частности, планируется учитывать доходы не за шесть месяцев, а за 12. Кроме того, жилищно-коммунальные предприятия будут предоставлять людям формы заявлений и деклараций для заполнения и получения субсидий. Главная идея –; чтобы человек приходил в управление социальной защиты населения один раз. А потом все перерасчеты субсидий и социальной помощи должны осуществляться автоматически»,- пояснил он.