Как только киевляне получили горячую воду и заплатили получение данной услуги, они автоматически заключили договор с «Киевэнерго».

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского Центра "Институт города" Алексадр Сергиенко.

Он напомнил, что в законе 1198-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители)" четко прописано, что с 1 июня услуги предоставляют производители услуг.

"Здесь никакой двусмысленности быть не может. Даже если договор не был заключен на бумаге, то, как только с первого июня киевляне получили горячую воду и заплатили за нее, это уже неявная форма подтверждения заключения договора, предусмотрена Гражданским кодексом", - объяснил А.Сергиенко.

Он отметил, что много слышал примеров, когда киевлянам приходилось подолгу спускать воду в ожидании горячей.

"В ЖЕКе объясняют, что отключили циркуляционный насос или он сломался. У меня есть подозрения, что во многих домах эти насосы отключили. Ведь, если не работает циркуляционный насос, вы включаете кран с горячей водой, а там долго течет холодная. Когда работает циркуляционный насос, он гоняет
воду, она не стоит в трубах и горячая. Учитывая то, что у нас почти половина киевских квартир оснащена счетчиками горячей воды, то для «Киевэнерго» все очень выгодно", - считает эксперт.

По его мнению такие примеры свидетельствуют об элементарном мошенничестве.