Федеральным властям и администрациям штатов следует немедленно прекратить применение юридических законов, ущемляющих права сексуальных меньшинств. С таким призывом к чиновникам обратилась Американская психологическая ассоциация.
 В частности, американских психологов не устраивает ситуация, сложившаяся вокруг однополых браков. На последнем собрании ассоциации в Вашингтоне ее члены единогласно проголосовали за резолюцию, призывающую к отмене запрета на браки между геями или лесбиянками. При этом психологи подчеркивают, что полемика, не прекращающаяся вокруг однополых браков, только усугубляет ситуацию и приводит к тому, что представители сексменьшинств чувствуют себя еще более ущемленными. 
В APA решение поддержать нетрадиционные браки объясняют тем, что у ассоциации теперь есть научное доказательство их пользы для однополых партнеров. По словам одного из руководителей ассоциации доктора Клинтона Андерсона, гомосексуальный брак несет в себе все те же ценности и блага, что и традиционный союз. Такой вывод был сделан на основании последних психологических исследований, проведение которых стало возможным благодаря разрешению однополых союзов в ряде штатов.
 Американская психологическая ассоциация - крупнейшее и одно из самых влиятельных объединений профессиональных психологов в мире, в котором состоят более 150 тысяч специалистов из разных стран. Как напоминает USA Today, ассоциация долгие годы поддерживала геев и выступала за отмену запрета на однополые браки. Тем не менее официальных резолюций по этому поводу до сих пор не было, так как у ассоциации не было научных фактов, подтверждающих целесообразность браков между представителями одного пола, передает Лента.ру.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, проблема легализации однополых браков вот уже много лет будоражит Америку: многие штаты приняли специальные уложения, запрещающие такие союзы. Регистрация брака между гомосексуальными партнерами запрещена в 39 штатах. Однополые браки юридически законны в пяти американских штатах: Айове, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе и Нью-Гэмпшире, а также в Вашингтоне, округ Колумбия. В четырех штатах - Делавэре, Иллинойсе, Нью-Джерси и на Гавайях разрешены однополые союзы. Первый однополый брак в США был зарегистрирован в 2004 году в Массачусетсе.
Согласно последним опросам, в штате Нью-Йорк за легализацию выступали 58% нью-йоркцев. В целом по стране голоса сторонников и противников однополых браков разделяются примерно поровну, согласно опросам, за легализацию высказываются 45% американцев, 46%- выступают против.