В заявлении подчеркивается, что, требуя от пользователя ввести адрес электронной почты, компания не сообщает о том, что людей из списка контактов пользователя будут "закидывать письмами с предложением присоединиться к сети".

Пользователи, которые выступили против "спама" от LinkedIn, требуют от компании прекращения практики рассылки писем, а также выплаты компенсации.

Как указывают истцы, частью стратегии LinkedIn является "обеспечение вирусного роста клиентской базы".

Представитель LinkedIn заявил, что иск является необоснованным и компания намерена доказать его несостоятельность в суде. Администрация никогда не пользуется доступом к электронной почте клиента без его разрешения и не "притворяется" пользователем, чтобы проникнуть в чужие почтовые ящики, подчеркнули в LinkedIn.

LinkedIn представляет собой сеть контактов, объединяющую около 238 млн профессионалов со всего мира. Сайт был основан в 2003 г. В 2012 г. выручка компании составила 972 млн долл. В мае 2011 г. LinkedIn провела первичное размещение акций (IPO). По итогам последних торгов на Нью-Йоркской бирже, акции компании упали на 2,1%.

Ранее сообщалось, что социальная сеть LinkedIn проведет масштабную допэмиссию акций на общую сумму как минимум 1 млрд долл.

Отметим, около 3% читателей РБК-Украина, принявших участие в опросе на тему предпочтений среди социальных сетей, зарегистрированы в LinkedIn.