Помощник Генсека ООН совершит визит на Донбасс.

Об этом сообщает «УНН».

Во время своего визита на неконтролируемые правительством территории Донбасса, помощник Генсека ООН Иван Шимонович намерен встретиться с представителями вооруженных формирований самопровозглашенных республик, чтобы составить отчет о соблюдении прав человека в Украине.

И. Шимонович будет находиться в Украине в течение 6 дней, и я за это время он должен составить объективный отчет о ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

"Меня, в частности, интересует несколько вопросов, кроме участия в запуске Национальной стратегии в области прав человека, 29 сентября состоятся дебаты в Совете по правам человека о ситуации в Украине, поэтому моей задачей будет дать оценку состоянию по правам человека в Украине", - пояснил высокий гость.

С 21 по 25 сентября И. Шимонович пробудет на Донбассе, где планирует встретиться с представителями ЛНР и ДНР.

"В понедельник вечером я еду в Донбасс и вернусь в пятницу, поэтому пока еще нет подтверждений всех моих встреч, но я точно знаю, что посещу зону (ред. - АТО). Я планирую посетить и те территории, которые контролируются вооруженными группировками", - добавил помощник генсека ООН.

Среди вопросов в сфере соблюдения прав человека, И.Шимонович намерен обсудить препятствия доставки гуманитарной помощи.

"Я обеспокоен препятствиями на пути доставки гуманитарной помощи, поэтому этот вопрос я буду поднимать", - добавил он.

Отдельно, по его словам, с министром иностранных дел Павлом Климкиным будет обсужден вопрос блокады Крыма.