Понижение температуры в детских учреждениях, в частности дошкольных, может вызвать повышение уровня заболеваемости среди детей.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил заведующий кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета Сергей Крамарев.

По его словам, оптимальным температурным режимом для детей считается 18-22 градуса тепла, а понижение температуры может вызвать переохлаждение и, как следствие, болезнь.

«Такое возможно, так как любое переохлаждение способствует повышению уровня заболеваемости как одного человека, так и всего коллектива. Считается, что оптимальный температурный режим для детей это 18-22 градусов тепла, поэтому все, что будет ниже 18 градусов может вызвать заболеваемость. Но при этом говорить, что за этим последует эпидемия, я бы не стал»,- отметил С. Крамарев.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Украине уже отмечается сезонный всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, «пик которого стоит ожидать в конце декабря - начале января».

Напомним, ранее Кабинет Министров рекомендовал Министерству здравоохранения и Министерству регионального развития проработать вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях на два градуса.