Я вам неделю даю и прошу санстанцию мне позвонить, сказать, сколько вы паспортов согласовали, подписали. Если не будет 10, приходите, кладите заявление и мы на этом, к сожалению, пожмем друг другу руки. Департамент финансов, я вам последний раз говорю, что мероприятия по подготовке к пляжному сезону нужно профинансировать при любых обстоятельствах и в ближайшее время", - предупредил Попов.

Читайте также: В Киеве названы 50 водоемов, где купаться не рекомендуется

Ранее руководитель КП "Плесо" утверждал, что санитарные паспорта получат 11 пляжей, однако на заседании коллегии оказалось, что из-за неподготовленности пляжей, санэпидемслужба готова выдать только пять санитарных паспортов.

Как заявил сегодня Походий, из 11 пляжей, документация уже готова для 5, и четыре пляжа должны быть оформлены в ближайшее время. По его словам, самой большой проблемой является получить санитарный паспорт для пляжа "Пуща-Водица". "Одиннадцатый паспорт - это пляж "Пуща-Водица", там более сложная ситуация, потому что надо проложить около 400 метров трубопровода питьевой воды, проект сделан, находится на стадии согласования. Это большая проблема", - рассказал Походов.

Задержка также и с открытием пляжного сезона. Его открытие перенесено на начало июня из-за высокого уровня воды в водоемах. К летнему сезону специалисты предприятия готовят 11 городских пляжей, 14 зон отдыха около воды и 50 водных объектов, в которых не рекомендовано купаться. Основной причиной непригодности 50 водоемов д является несоответствие санитарным нормам, недостаточный водообмен и открытый ливнесток.

Читайте также: Пляжный сезон в Киеве стартует 30 мая

Напомним также, что в период с 22 до 30 апреля проведены весенние туры дератизационных мероприятий. В частности, проведен комплекс дезинфекционных мероприятий водопроводной сети пляжей, а также прививка собак, которые несут сторожевую службу в структурных подразделениях предприятия.

Межрайонные Управления ГУ Госсанэпидслужбы в г. Киевепроводят лабораторные исследования безопасности и качества воды поверхностных водоемов.

Внедряется проект радиофикации пляжей и зон отдыха. В текущем году планируется радиофицировать 11 городских пляжей и одну зону отдыха, а в следующем - всех остальных зон отдыха.