И как раз завтра эта экспертиза будет готова. Тогда можно будет принимать какие-то управленческие решения", - сообщил Попов.

По его словам, экспертиза стоила ему 2 тыс. грн.

Читайте также: Прокуратура Киева проверит документы на закупку каштанов

Напомним, что после высадки каштанов на Крещатике некоторые ученые высказали мнение, что там высадили не красные каштаны, как планировалось, а белые. По словам Попова, он предварительно считает, что если окажется, что посадили не те каштаны, то виновным является поставщик.

"Здесь, прежде всего, должны разбираться ученые потому, что насколько я понял ситуацию, она не простая. У меня предварительно есть такое впечатление, что все же, если действительно подтвердится, что каштаны не те, которые мы ожидали, то, прежде всего, за это должна отвечать та сторона, которая их предоставила", - отметил Попов.

Он также отметил, что в случае подтверждения этой информации виновные чиновники будут наказаны. "Если виноваты будут наши предприятия, руководители, я не хочу грубо сказать, но я им шею откручу, потому что это очень важный подход. И когда мы решали этот вопрос, то задача была: найдите лучшие сорта, привезите лучшие деревья и посадите их на Крещатике. Я думал, что так оно и происходит. Если это не подтвердится, то будем советоваться, что делать с этим посадочным материалом. Он-то неплохой, но есть разные мнения", - добавил Попов.

Читайте также: "Киевзеленстрой" высадил на Крещатике 289 каштанов по 6 тыс. грн каждый

Напомним, в апреле на Крещатике высадили 289 якобы мясокрасных каштанов сорта Бриотти. 115 из них городу подарили, а 174 деревца были куплены за счет горбюджета (по 6 тыс. грн за дерево, то есть на сумму около 1 млн грн).

Однако в мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов Бриотти, стойких к минирующей моли, высадили обычные конские каштаны белого цвета.

Проблемой уже занялась прокуратура.