Порядок получения пропусков жителями Донецкой и Луганской областей создает преграды для абитуриентов и студентов.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель руководителя Департамента по вопросам соблюдения социально-экономических и гуманитарных прав Жанна Лукьяненко.

"Наш мониторинг показал, что временный порядок получения пропусков для пересечения границы зоны АТО, размещенный на сайте СБУ, не предусматривает того, что лицо до 18 лет может получить отдельный пропуск. Этот недостаток исключает возможность пересечения границы студентами вузов, перенесенных на территорию, контролируемую органами государства", - заявила Ж.Лукьяненко.

Кроме того, по ее словам, возникает вопрос о правах абитуриента.

"На сайте МОН есть информация, что дети, которые обучаются в школах, размещенных на территории, неподконтрольной Украине, смогут, по предварительной информации, на подконтрольной территории сдать экзамены. Будет считаться, что они получили среднее образование и будут допущены к ВНО. Но не предусмотрено, что эти лица могут получить отдельные пропуска, что осложняет этот процесс", - объяснила чиновница.

Она уточнила, что не всегда из зоны АТО люди выезжают в полном составе семьи.

"Иногда люди просят вывезти детей своих соседей или друзей. Но согласно порядку, говорят, что ребенок может быть вписан только в пропуск своих родителей", - заявила Ж.Лукьяненко.