Видео с обращением Президента Украины пришло на телеканалы 14 июня после 21.00 - практически через сутки после трагедии в луганском аеропорту, где из ракетного комплекса боевиками был сбит военно-транспортный самолет ИЛ-76, с 40 десантниками и 9 членами экипажа.

Текст обращения есть и на президентском сайте. Петр Порошенко заявляет, что одновременно склоняет голову перед погибшими во время боевого задания и гордится "украинскими военнослужащими, пограничниками, спецназовцами и десантниками, которые решительно продолжают бороться за мир на нашей земле".

"Украина сегодня скорбит по погибшим героям, - сказал Порошенко. - Я получил многочисленные звонки от лидеров демократических стран мира, которые выражают нам свои искренние соболезнования. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены, чтобы террористы получили адекватный ответ и были наказаны". Президент
также признает, что сегодня впервые за время АТО "украинская армия перешла в контрнаступление. Наши военные начали теснить террористов". Он, как Верховный главнокомандующий поставил задачу - взять под контроль госграницу.

За последние четыре дня армия полностью контролирует 284 километра госграницы. Выбиты боевики из Мариуполя и населенных пунктов Донетчины и Луганщины. А за последние сутки уничтожены 7 автоколонн с боеприпасами, несколько танков, реактивная система залпового огня "град" - все это шло через практически открытый кордон со стороны Ростовской области. В понедельник, 16 июня, созывается СНБО. Повестка:"операции по восстановлению государственной границы. И второе - решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе", - говорит в обращении к нации Петр Порошенко.