Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно установления ограничений при избрании на должность (назначение исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения".

Об этом сообщае тпресс-служба Президента Украины.

Так, закон № 415-VIII, который Верховная Рада приняла 14 мая 2015 года, определяет, кто не может претендовать на должность руководителя высшего учебного заведения. Так, не может быть избрано руководителем вуза лицо, которое по решению суда признано недееспособным или дееспособность которого ограничена, имеющее судимость, которое в соответствии с приговором суда лишено права занимать такие должности, или которое по решению суда было признано виновным в совершении коррупционного правонарушения –; в течение года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Также, как отмечает пресс-служба, не может быть назначено руководителем вуза лицо, подпадающее под действие Закона Украины «Об очищении власти» или голосовавшее за так называемые “диктаторские законы” 16 января 2014 года. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

"Исполняющий обязанности руководителя высшего учебного заведения, который на день вступления в силу настоящего Закона подпадает под его действие, подлежит освобождению в течение двух недель со дня вступления в силу настоящего Закона", - добавили в пресс-службе.

Отметим, что, таким образом, Сергей Кивалов, Николай Мельник, Михаил Поплавский и Григорий Калетник не смогут стать руководителями любого из украинских вузов.