Президент Украины Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законодательную инициативу, вносящую изменение в закон «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Об этом пишет «Корреспондент», со ссылкой на пресс-службу Президента Польши Бронислава Коморовского.

"Президент Украины заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект, целью которого будет изменение норм об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке", - отметил министр по иностранным делам канцелярии главы польского государства Яромир Соколовский, комментируя телефонный разговор между П. Порошенко и Б. Коморовского.

Согласно сообщению, П. Порошенко также сообщил Б. Коморовскому об "отсутствии реального прогресса в реализации Минских договоренностей" и "сохранении напряженной ситуации в Донбассе".

В то же время на сайте президента Украины сказано только, что стороны "обменялись мнениями относительно саммита Восточного партнерства в Риге".

Напомним, 15 мая Президент Украины П. Порошенко официально завизировал принятые ВР 9 апреля четыре законопроекта: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».