30 октября украинский президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении вокалисту, лидеру группы «Скрябин», продюсеру Андрею Кузьменко ордена «За заслуги» I степени посмертно.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

«Награду глава государства вручил его семье - родителям Ольге и Виктору Кузьменко, вдове Светлане Бабийчук и дочери Барбаре Кузьменко», - говорится в сообщении.

По мнению П.Порошенко, во время социально значимых для украинского народа событий (на Майдане, в Доме Профсоюзов, во время проведения АТО) А.Кузьменко своими песнями и действиями вдохновлял соотечественников на важные для страны свершения.

В указе президента говорится, что орден выдается А.Кузьменко «за значительный взнос в развитие национальной культуры, обогащение отечественного музыкального искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Известно, что ранее 26 тысяч украинцев подписали электронную петицию с обращением к главе государства Петру Порошенко, в которой просили присвоить погибшему в ДТП вокалисту Андрею Кузьменко (Скрябину) звание народного артиста Украины.

Напомним,
Андрей Кузьменкопогибв ДТП утром 2 февраля 2015 года, когда его внедорожник столкнулся с грузовиком, развозившим молоко. Авария произошла на автодороге «Кировоград-Запорожье». Кузьменко от полученных травм скончался на месте. В аварии получили травмы женщина, которая находилась в машине певца, и пассажирка грузовика.