Португальская ассоциация юристов-демократов выступила с критикой закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», который был принят Верховной Радой Украины 9 апреля.

Об этом говорится в заявлении португальского подразделения Международной ассоциации юристов-демократов (International Association of Democratic Lawyers, IADL), текстом которого располагает в ГолосUA.

Как отмечается в заявлении, одобрение парламентом подобной законодательной инициативы
в преддверии 70-летия Дня Победы над фашизмом является «оскорблением памяти миллионов коммунистов, которые вместе с демократами и антифашистами отдали свои жизни, чтобы освободить мир от нацистского варварства, и попыткой скрыть решающую роль Советского Союза в этой победе».

Португальские юристы называют принятие закона
«Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» новым витком гонений на украинских коммунистов, который сопровождаются
продвижением крайне правых идеологий
в самой стране.

«Принятый закон - постыдная попытка приравнять коммунизм к нацизму, скрыть роль коммунистов в борьбе за свободу, демократию, социальное и национальное освобождение. Данное решение украинского парламента выступает частью антидемократической и репрессивной кампании», - говорится в заявлении.

Кроме того, португальские юристы увидели в действиях ВР нарушение
правовых основ «Организации Объединенных Наций и Европейского союза (что странно и противоречиво, так как членство в ЕС выступает центральным аспектом политики нынешнего украинского правительства) и украинских законов».

«Мы можем только отметить слияние этого юридически неприемлемого процесса с растущим влиянием
правых и неонацистских групп в Украине, а также акцентировать внимание на тревожном проявлении насилия со стороны парамилитарных формирований.
Юристы-демократы
не могут не осуждать данный поступок украинского парламента, особенно в Португалии, стране
пострадавшей от 48-летний фашистской диктатуры», - подытожили в IADL.