Вследствие соединения продуктов горения с влагой воздуха образуются токсичные вещества, выпадающие затем кислотным дождем.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Этот дождь выпадет в любом случае, над столицей или около Киева. Там, где влага и атмосферный кислород соединяться с диоксидом азота, серным ангидридом, выпадут кислотные дожди. Разве не важно, что эти осадки прольются на остатки сельхозкультур, которые еще находятся на полях?», - сказала она.

При этом специалист отметила, что продукты горения травы, торфа и леса загрязнят и грунты, ведь горят леса и трава, которые в Киевской области уже имеют предварительное радиационное загрязнение разной степени.

Напомним, утром 3 сентября дым от пожаров под Киевом распространился во многих районах столицы. Киевские школьники решением Управления образования КГГА освобождены от занятий 3 и 4 сентября.

В то же время синоптики предупреждают, что приближающийся атмосферный фронт может принести в Киев дождь.

Также с СЭС сообщили, что Вчера вечером, 2 сентября, в отдельных районах Киева из-за горения торфяников в регионе и лесных массивов в г.Зазимье концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в 18 раз.