После смены власти в результате выступлений украинцев на Майдане в Украине произошла олигархическая реструктуризация.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По словам эксперта, большинство украинских олигархов, получавших прибыли в ходе работы предыдущей власти, понесли убытки а их активы оказались под угрозой.

«Так было в свое время в России при Владимире Путине, это мы видим и после Майдана. Главными итогами президентских выборов стала олигархическо-клановая реструктуризация. Был ликвидирован клан экс-президента Виктора Януковича, Дмитрий Фирташ оказался под угрозой потери активов и изгнания из клуба олигархов, сильный удар был нанесен по Ринату Ахметову, существуют большие проблемы у других олигархов Украины», - подчеркнул А. Золотарев.

В то же время, эксперт отметил, что одним из немногих миллиардеров, сумевших увеличить прибыль на фоне экономических проблем Украины, оказался Президент Петр Порошенко.

«Выиграл миллиардер П. Порошенко, который вернулся на вершину политической власти. Мы видим, что на фоне плачевного состояния экономики Украины и падения ВВП прибыль его компаний растет»,- резюмировал политолог.