После местных выборов 25 октября в Украине стоит ожидать повышения курса иностранной валюты. Это связано с желанием власти вытащить из карманов украинцев миллионы долларов.

Такое мнение корреспонденту
ГолосUA высказал политолог Виктор Небоженко.

По его словам, после событий, связанных с Майданом, НБУ запустил процесс извлечения сбережений населения.

«Обычно в любой стране, особенно третьего мира, к которым относится и Украина, власть не сильно церемонится с населением.
Если вы помните, то Нацбанк спекулятивно поднял валюту от 8 гривен до 30 гривен. И только потом, под
мощным давлением и критикой доллар снизился до 20 с небольшим гривен.
Доллар стоил 8 гривен, а при мартовском инфляционном витке он поднялся до 30-ти. И только массовое возмущение людей и депутатов заставило главу Нацбанка Валерию Гонтареву остановиться и опустить доллар приблизительно до 20-ти грн. Это говорит о манипуляции, о том, что это был не естественный экономический процесс, а искусственный спекулятивный процесс с целью изъятия миллионов долларов у населения, что и произошло», - высказался эксперт.

Он считает: если руководство государства приняло решение и дальше заниматься коррупцией, то мнение рядовых украинцев чиновники учитывать не будут.

«С нами, повторяю, никто не будет считаться. Доллар будет усиливаться, а население будет нищать. Когда я говорю, что доллар, возможно, в рамках инфляционного роста подорожает, то это значит: мы знаем, чего хочет Нацбанк. Он хочет опустить гривну до еще более низкого уровня, чем после протестных митингов Майдана», - прогнозирует эксперт.

Он также отметил: если в Украине появится перспектива президентских или парламентских довыборов, то партия власти будет держать доллар приблизительно в рамках той стоимости, как она приучила население.

«Так что, если нет других политических целей, то я думаю, с нами поступят очень жестоко: за то, что мы пришли на выборы, инфляция сделает еще один виток», - подытожил он.

Напомним, что по итогам сентября в Украине инфляция с 0,8% увеличилась до 2,3%, а продукты подорожали.