22 ноября после подрыва линий электропередач (ЛЭП) и отключения высоковольтных линий в Херсонской области на Углегорской и Приднепровской ТЭС отключены 2 энергоблока. Кроме того, уменьшили мощность Южноукраинской атомной электростанции (АЭС) и Запорожской АЭС.

Об этом сообщили в «Укрэнерго».

По этим сведениям, в частности, отключены блок №13 на корпусе А Приднепровской ТЭС и 1-ый блок Углегорской ТЭС, а также разгружены по аварийной команде Запорожская АЭС на 350 МВт и Южноукраинская АЭС на 150 МВт.

В результате этих отключений снизилась надежность работы подстанции «Каховская», и, соответственно, питание потребителей Херсонской и Николаевской областей.

«Выход из строя еще одного элемента ПС 330 кВ «Каховская» может привести к ее полному погашению и обесточиванию до 40% потребителей указанных областей», - уточнили в «Укрэнерго».

Напомним, что на границе с аннексированным Крымом произошел подрыв высоковольтных ЛЭПмощностью 330 киловатт «Каховская –; Островская» и ВЛЭП 330 киловатт « Каховская –; Джанкой».

22 ноября на месте подрыва электроопор вблизи пгт Чаплинка в Херсонской области работают представители правоохранительных органов и «Херсоноблэнерго».