Резкое повышение тарифов на газ для населения приведет к росту числа потребителей, обращающихся за субсидиями, однако получить их будет значительно сложнее.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«НКРЭКУ поменяли максимальную норму объема потребления для тех, кто отапливает помещения газом и платит по льготному тарифу — вместо 2500 кубометров в год сделали 200 кубов в месяц. В отопительный период будет сложно уложиться в эту норму — часть потребителей не войдут в льготную категорию, поскольку в холодные месяцы не смогут сжигать меньше 200 кубометров газа», - пояснил эксперт.

Д. Марунич также отметил, резкое повышение тарифов на газ для предприятий и населения приведет к проблемам в социально-экономической сфере.

«Подорожание газа было неизбежно, однако скорость и аспекты реализации этого решения вызывают много вопросов. Угрозы такого резкого повышения тарифов очевидны: рост долгов предприятий, рост числа неплательщиков в случае, если обещанные правительством субсидии не дойдут до населения. К тому же, число обращающихся за субсидией людей вырастет в разы, однако сколько из них действительно получат субсидии — трудно сказать».

Напомним, 3 марта Национальная комиссия в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза, а для предприятий — в 2,3 раза.