В субботу министр здравоохранения Василий Князевич доложил президенту Виктору Ющенко о предварительных результатах работы комиссии по изучению причин смерти 17-летнего Антона Тищенко. По его словам, комиссия не обнаружила доказательств того, что смерть школьника наступила в результате прививки.

 

 

Напомним, 12 мая в Краматорске после прививки от кори и краснухи скончался 17-летний ученик 11-го класса краматорской средней школы номер 10 Антон Тищенко. Донецкая облгосадминистрация (ОГА) на следующий день приостановила вакцинацию жителей области. 14 мая по факту смерти Антона Тищенко прокуратурой Краматорска было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса - "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими или фармацевтическими работниками".

 

 

Заместитель начальника управления здравоохранения Донецкой ОГА Лидия Блакитная рассказала, что 87 госпитализированных в выходные - ученики старших классов школ Краматорска, Макеевки, Мариуполя, Шахтерска, Селидово, а также сел и поселков области.

 

 

"74 из них находятся в детском территориально-медицинском объединении Краматорска, остальные - в Донецкой городской клинической больнице номер 1,- уточнила госпожа Блакитная.- Трое - ребята 1985 и 1987 годов рождения и девушка 1991 года рождения - помещены в реанимационное отделение больницы в связи с ухудшением состояния здоровья, оцениваемого медиками как состояние средней тяжести". Начальник управления здравоохранения Донецкой ОГА Александр Анищенко отметил, что "в большинстве случаев госпитализация школьников носит превентивный характер". "Лучше проявить бдительность, чем легкомыслие",- заявил господин Анищенко, отметив при этом, что "у пяти госпитализированных выявлена тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови – ред.), обнаруженная также у погибшего школьника".

 

 

В субботу министр здравоохранения Василий Князевич доложил президенту Виктору Ющенко предварительные выводы рабочей комиссии по изучению причин смерти Антона Тищенко. В частности, как заявил министр, пока не доказано, что его смерть наступила в результате прививки.

 

"Решено дополнительно исследовать все обстоятельства трагедии, после чего комиссия представит окончательные выводы",- сказал господин Князевич. Тем не менее, по словам министра, "расследование обнаружило недостатки в предоставлении Антону Тищенко медицинской помощи, и к виновным в этом должностным лицам будут применены соответствующие меры".

 

 

Медики Краматорского детского территориально-медицинского объединения вчера отказывались комментировать слова министра. Лишь один из них сказал: "Мы делали все, что считали необходимым для лечения ребенка. У нас еще никогда никто не погибал".