В Украине продолжают скандалить из-за субботних митингов, а в Европе начали - из-за "Евровидения-2013". Победительницу из Дании Эммили де Форест обвинили в плагиате, а Азербайджан - в подтасованных голосах. Эксперты говорят, если скандал наберет обороты, "золотой" и "серебряный" призеры могут отказаться от победы, а почетное первое место по праву перейдет нашей Злате Огневич, пишет Сегодня.
Не успела Эммили де Форест отпраздновать победу, как ее обвинили в плагиате. Голландские журналисты нашли большое сходство Teardrops с песней I surrender голландской группы K-Otic 11-летней давности. "Посмотрите, кто на самом деле победил", - пишет уже бывший фанат датчанки Pioner Frontier на ее официальной странице в Facebook. Прослушав песни, несложно заметить, что они и в самом деле похожи.
"Мелодия флейты вообще один в один совпадает с песней голландской группы", - считает голландский продюссер Эрик ван Тиен. Пока ни Европейский вещательный союз, ни руководство Евровидения, ни сама Эммили де Форест и ее продюссеры скандал не комментируют.
Украинские же эксперты полагают, что Эммили грозит дисквалификация. "Это конкретный плагиат и прямое нарушение устава конкурса. Мелодии куплета и припевов двух песен практически совпадают. Пул вещательных компаний и Европейский вещательный союз должны отреагировать", - считает продюсер Алеши (в 2010 году ездила от Украины на "Евровидение") Вадим Лисица. Экс-участники группы K-Otic к датчанке претензий не имеют. "Партия флейты действительно похожа. Но для плагиата нужно не менее четырех повторяющихся тактов подряд", - сказал один из участников K-Otic.
Не обошел стороной скандал и Азербайджан, чей конкурсант Фарид Мамедов занял второе место, опередив нас на 20 очков: литовские журналисты уличили страну в голосовании с проплаченных номеров (азербайджанцы голосовали из Литвы за свою страну). Кроме того, претензии есть и у России. Во время встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, глава российского МИДа Сергей Лавров потребовал разобраться с подсчетом. "Дина Гарипова (конкурсантка от России - ред.) должна была получить от нас 10 баллов (получила 0 - ред.). Сейчас в республике идет пересчет голосов", - заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль Оглы.
Если скандал наберет обороты, то наша Злата Огневич вполне может получить первое место. "Если Эммили де Форест и Фарид Мамедов откажутся от победных мест из-за скандалов, тогда "золото" перейдет к следующему по очереди конкурсанту. Правда, еще никого никогда не дисквалифицировали", - говорит организатор национального отбора на "Евровидение" в Украине Валид Арфуш. А вот сама Злата Огневич считает, что не нужно подливать масла в огонь: "Уже все свершилось, нужно это принять".
Как сообщал MIGnews.com.ua, певица из Дании Эммели де Форест с песней "Only Teardrops" победила в музыкальном конкурсе "Евровидение-2013", украинская певица Злата Огневич заняла третье место. Победившая песня получила 281 баллов, наивысшие баллы - 12 поставили Англия, Сербия, Италия, Исландия, Франция, Ирландия, Словения, Македония.