Американская киноакадемия приняла ряд изменений, которые будут призваны разнообразить состав киноакадемиков, голосующих за номинации на "Оскар", отреагировав таким образом на обвинения в "белом "Оскаре".

Об этом сообщает КиноПоиск.

 

Наиболее серьезные изменения будут внесены в правила голосования. До сих пор приглашение в Киноакадемию гарантировало пожизненное членство, сопровождаемое статусом, обязанностями, бесплатными скринерами и приглашениями на вечеринки.

 

Теперь же возможность голосовать у киноакадемиков будет продлеваться в зависимости от их занятости. После десяти лет работы в составе Киноакадемии каждый ее член должен будет показать, что работал в кинобизнесе на протяжении последнего десятилетия. Если кинематографист трудился три десятилетия подряд, то его членство становится пожизненным, как и возможность голосовать. Если же 10 лет проведены без работы, то за киноакадемиком сохраняется членство, но право голоса у него забирают. Получение "Оскара" или номинация на него также гарантируют пожизненное право голосования. Эти стандарты будут в ближайшее время применены к составу Киноакадемии, но на ближайшем голосовании не отразятся.

 

Таким образом, голосующие за "Оскар" должны стать моложе, активнее и смотреть шире на современное кино. Отсеивая киноакадемиков, ушедших на пенсию, правление надеется на изменение подхода к выдвигаемым на номинации фильмам.

 

Изменения коснутся и совета правления. Совет правления (Board of Governors) состоит из представителей всех семнадцати департаментов, по три человека от каждого. Одной из главных задач управляющих является отражение интересов департамента, выбравшего их.

 

Согласно новым правилам, в совете правления появятся еще три позиции, но эти люди будут выбраны лично президентом Киноакадемии. Совет правления должен будет одобрить каждого кандидата на позицию. Предполагается, что нововведение должно будет отражать интересы меньшинств в Киноакадемии, то есть новых членов в совете выберут из темнокожих кинематографистов.

 

Кроме того, в Киноакадемии обещают "амбициозную и глобальную кампанию по поиску и набору квалифицированных новых членов, которые будут призваны разнообразить состав". Речь идет в частности, о женщинах и представителях с иным цветом кожи. Киноакадемия не будет ждать, когда представители меньшинств смогут обзавестись двумя членами Киноакадемии, которые смогут порекомендовать их (существующая практика), а просто будет набирать их сама среди существующих кинематографистов. В Киноакадемии сейчас 6261 член с правом голоса, примерно 1500 из них - женщины, менее тысячи - люди с иным цветом кожи.

 

Напомним, сразу после объявления номинантов 2016 года вокруг "Оскара" разгорелся скандал, когда несколько чернокожих деятелей кино, в том числе жена Уилла Смита, обратили внимание на отсутствие афроамериканцев среди претендентов на премию. Джада Пинкетт-Смитобъявила "Оскару" бойкот, позже к ней присоединился супруг и другие чернокожие деятели культуры.

 

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс пообещала провести кардинальные реформы, которые, вероятно, растянутся на пять лет.

 

Жюри "Оскара" обвиняют в расовой дискриминации второй год подряд. В 2015-м в пяти номинациях также не было чернокожих претендентов, однако афроамериканцы, в частности Опра Уинфри, Люпита Нионго,Зои Салдана, Эдди Мерфи и Чиветел Эджиофор, участвовали в самой церемонии, вручая награды.

 

Напомним, победители "Оскара-2016" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться в 225 странах мира. Документальный фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне", рассказывающий о событиях, которые произошли на Евромайдане в 2013-2014 годах, попал в пятерку претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".