Иракское правительство, однако, отрицает, что подобные действия имели место после казни Хусейна. Напомним, свергнутый президент был повешен 30 декабря 2006 года по приговору трибунала, признавшего его виновным в преступлениях против человечности.

 

 

Однако Мисраб утверждает, что видел на теле убитого "шесть ножевых ран" - четыре спереди и две сзади. Лицо Хусейна также было ранено. По словам Мисраба, это могут подтвердить еще 300 человек, присутствовавших на похоронах, сообщает NEWSru.com.

 

 

В то же время иракский советник по вопросам безопасности Моваффак аль-Рубаи опроверг подобные заявления. "Я наблюдал весь процесс от начала до конца, и тело Саддама Хусейна не били ножом, его не уродовали, и до казни над ним не издевались", - заявил аль-Рубаи.

 

 

Тем не менее, благодаря утечке видео, снятого во время казни Хусейна, известно, что охранники перед смертью насмехались над экс-диктатором, выкрикивая оскорбления и шиитские лозунги, когда палач надевал на шею Хусейну петлю.

 

 

Премьер-министр Ирака заверил иностранных журналистов, что сожалеет о подобных нарушениях. "Те, кто кричал, были наказаны, - отметил он. - Других серьезных нарушений, помимо криков, не было".

 

 

Напомним, были опубликованы отрывки из дневников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которые он написал во время заключения. Отрывки появились на страницах издания Al-Hayat.

 

 

Как видно из его дневника, до самого конца Хусейн продолжал себя считать историческим лидером.

 

 

Стало известно, что в тюрьме Хусейн написал пять объёмных томов. Некоторые тетради были подписаны: "Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий Вооружённых сил".

 

 

Также отметим, что язык, которым пользовался экс-президент Ирака, даёт возможность предположить, что в своём дневнике он обращался к нации. Он часто призывал иракцев, как и во время судебного процесса над ним, противостоять американской оккупации. Хусейн много цитировал Коран и писал, что иранцы представляют для Ирака большую опасность, чем Израиль.