После ветирования Россией создания международного трибунала по крушению "Боинга-777" на заседании Совета Безопасности ООН, виновных в трагедии будут устанавливать непублично.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил философ Сергей Дацюк.

По мнению С.Дацюка, такой поворот событий продемонстрировал что «ООН, прежде всего в сфере безопасности, не работает, как эффективный инструмент, когда речь идет о международном арбитре».

"Против страны, которая является участником совета безопасности, вообще нельзя применить ни одного средства. Отказ или невозможность протащить это решение через Совет Безопасности ООН свидетельствует о том, что ситуация будет решаться максимально непублично". - заявил С.Дацюк.

Он считает, что Нидерланды и Малайзия все равно будут проводить расследования гласно, но будут это делать не в ООН.

"Россия могла воспользоваться неэффективностью Совета Безопасности, и она ею воспользовалась. Мы можем интерпретировать, почему она это сделала и как выглядит в глазах мира, но это вторично. Фактически, позицию России уже весь мир понимает", - заявил эксперт.

А касательно Украины, он утверждает, "чтобы обвинять другую страну, нужно взять часть вины на себя".

"Почему самолеты летали на той территории, где шли военные действия? ... Украина поступила недальновидно и не взяла часть ответственности на себя. Позиция очень сложная в моральном плане. Нужно сказать: да, мы как власть игрались со статусом территории, не признавая, что там идет война и делая вид, что там АТО. И мы как власть доигрались. Мы не прямо виноваты, а виноваты косвенно. Не взяв часть вины на себя, демонстрируешь слабость своей моральной позиции.

Блокирование Россией публичного разбирательства, это воочию показывает вину России. Но при том, что в Голландии будут пытаться сделать расследование публичным, ситуация будет решаться не публичным путем торга. Мол, мы пробовали через ООН -
у нас ничего не получилось", - пояснил философ.

Для Украины, считает он, подобные закулисные игры — это
очень плохо.

"Когда ситуация решается таким образом, Украина всегда получает меньшее, на что может рассчитывать в публичном пространстве", - подчеркнул С.Дацюк.

Напомним, вчера, 29 июля, в Нью-Йорке Россия заблокировала в Совете Безопасности
ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета "Малазийские авиалинии" "Боинг-777" на Донбассе в июле прошлого года.