После замены инспекторов Госавтоинспеции неопытными полицейскими на дорогах начнется бардак.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Ассоциации негосударственных правоохранительных структур Сергей Шабовта.

«К сожалению, министр Аваков –; это человек в системе МВД, который абсолютно абстрактно относится к видению специалистов, которые много лет служили в правоохранительных органах. И по тому, как унизительно для сотрудников МВД происходит реформа, она больше похожа на издевательство, чем на что-то полезное»,- сказал он.

По его мнению, несмотря на то, что коррупция в ГАИ действительно существует, у сотрудников этого государственного органа есть огромный опыт работы на дороге.

Эксперт считает недопустимым то, что Аваков, опираясь только на европейский опыт, выгоняет на улицу тысячи сотрудников ГАИ с многолетним опытом работы. Поэтому он считает логичным, что сотрудники ГАИ Киева взбунтовались против массового увольнения из Госавтоинспекции.

«Сотрудники ГАИ на глаз могут определить из транспортного потока нарушителей. И сейчас таких специалистов вот так взять и заменить случайными людьми, у которых и капли такого опыта нет –; значит организовать авантюру, от которой пострадает большое количество водителей на дорогах»,- пояснил он.

Эксперт отметил, что МВД –; это сейчас одна из немногих государственных институций, которые должны отвечать за порядок и безопасность жизней украинских граждан, и нельзя, не подготовив достойную замену, увольнять сотрудников ГАИ.

«Как можно, опираясь на набор случайных людей, на уровне видения грузинских советчиков, далеких от специальности, ожидать, что без проблем произойдет замена огромного количества инспекторов?»,- задает риторический вопрос С.Шабовта.