Более 100 тысяч человек официально уже покинули Катманду, в то же время по оценкам чиновников эта цифра составляет 300 тысяч человек — более чем 1/10 населения города.

Об этом сообщает The Guardian.

Люди покидают столицу Непала, опасаясь новых толчков землетрясения.

Более 300 автобусов прошли через контрольно-пропускной пункт главной магистрали из Катманду с 5 часов утра вторника, что почти в 10 раз больше обычного пассажиропотока. Пассажиры едут в отдаленные районы страны, откуда родом большинство жителей Катманду. Люди продолжают прибывать, отмечают чиновники.

"В Катманду идет борьба за жизнь. Мы раньше арендовали здесь дом, но наш собственный дом находится на западе, где не было землетрясения. Мои родители очень беспокоятся за нас", –; рассказал 20-летний студент инженерного факультета Локраз Пант. Также издание сообщает, что тысячи людей образовали линию вокруг Здания Учредительного Собрания в Катманду с намерением получить правительственные купоны на проезд.

Произошла драка с между полицией и людьми, недовольными медленным распределением билетов.

Отметим, что уже 3 дня в стране длится национальный траур. Премьер-министр Непала, Сушил Коирала заявил, что число погибших (5 507 человек) - в конечном счете может достигнуть более чем 10 000 человек. При этом 8000 человек получили ранения.