В пятницу, 19 октября, в Люксембурге начинаются двухдневные торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа. 30-летний Гийом - последний холостой наследный принц в Европе, что привлекает к высочайшей свадьбе особое внимание.
Главное событие праздника - венчание в соборе Нотр-Дам де Люксембург пройдет в субботу, 20 октября, а в пятницу состоится гражданская церемония бракосочетания, которая вопреки вековой традиции впервые пройдет в городской ратуше, а не во дворце великих герцогов, сообщает ИТАР-ТАСС.
На свадьбу приглашены все королевские дома Европы, однако их представительство будет разным. Королевская семья Бельгии будет представлена в полном составе, включая принцев с супругами, что неудивительно, ведь невеста - подданная бельгийской короны, а жених - внучатый племянник короля бельгийцев Альберта Второго.
"Жемчужину" европейских монархий - Великобританию будут представлять младший сын королевы Елизаветы Второй - граф Уэссекский с супругой. Большую часть расходов по проведению свадьбы понесет семья великого герцога Люксембурга Анри, государство внесет лишь 350 тыс евро на народные торжества и обеспечение безопасности, для чего в город будет стянуто свыше 1,6 тыс полицейских. Место проведения "медового месяца" молодых хранится в строжайшей тайне. Гийом и Стефани вместе уже три года, а знакомы в течение восьми лет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля 2011 года состоялась свадьба принца Уильяма и его избранницы, Кейт Миддлтон.