Солдаты - это часть Международной защитной группы поддержки под руководством НАТО, и должны поддерживать афганское правительство и органы безопасности. По словам Терри, их задача "создавать продолжительно стабильность в регионе".

Это, по видимому, была последняя церемония прощания с пятым корпусом. Согласно с планами Президента США Барака Обамы по жесткой экономии и реструктуризации вооруженных сил США, базирующихся в Европе такие действия должны привести к сокращению численности войск. По словам генерала Джеймса Терри, в декабре 2013 года V корпус прекратит свое существование. "Солдаты вернутся к службе. Сначала в Висбаден, а потом, их ждет перераспределение по другим частям".

V корпус - единственный корпус американской армии, расположение которого находится за пределами США. С 1951 г. корпус пребывает в Германии и с 1980 г. в Висбадене.  В январе 2012 г. была завершена смена командования корпуса. Его возглавил Джеймс Терри, который ранее возглавлял войска США и НАТО на юге Афганистана.

Роспуск V корпуса, как отмечают военные и эксперты, практически не повлияет на ситуацию в Висбадене.