Кроме того, астронавты проверили внешнюю обшивку шаттла для безопасного возвращения на Землю.

Планируется, что Atlantis совершит посадку на космодроме им.Кеннеди во Флориде утром 15 июля 2011 г. С этой посадкой завершится 30-летняя история полетов челноков. За это время астронавты совершили 135 полетов и 249 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 1 тыс. часов.

Последний полет "Атлантиса" стал в общей сложности 135-м в серии запусков космических челноков на протяжении 30 лет.

В конечном счете НАСА приняло решение свернуть программу, которая стала слишком дорогостоящей. Endeavour, Discovery и Atlantis отправят в музеи. Планируется, что шаттл Atlantis останется в Космическом Центре им. Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). Челнок Endeavour передадут Калифорнийскому научному центру в г. Лос-Анджелесе, а Discovery станет одним из экспонатов Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в г. Вашингтоне.

Теперь агентство надеется возложить задачу по доставке астронавтов и грузов на орбиту на частные аэрокосмические компании. Первые частные космические корабли по замыслу должны вступить в строй в ближайшие несколько лет. Таким образом НАСА рассчитывает высвободить ресурсы на разработку новых капсул и ракет, способных доставить астронавтов за пределы земной орбиты, на Луну, астероиды и, возможно, Марс.