Теперь старт назначен на 3 декабря. Специалисты уточнили, что причина заключается в продолжающихся ремонтных работах, передает Associated Press.

Ранее старт был перенесен на 30 ноября в связи с утечкой водорода.

Главной задачей полета Discovery является доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В состав экипажа корабля вошли шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.

Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982г., а первый полет совершил в 1984г. В настоящий момент Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл - Endeavour. Он должен совершить два полета в космос - в феврале и марте 2011г. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту, пока не ясно. Конгресс США пока что не голосовал по вопросу выделения средств на эти цели.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.