Европейские посольства в Украине отказываются работать с гражданами напрямую –; теперь оформить шенгенскую визу можно только через визовый центр.

Об этом сообщил директор компании «РАЙЗЕН УКРАИНА» Александр Булганин на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.По его словам,
сложности с подачей документов на визу в страны ЕС последнего года связаны с тем, что теперь европейцы требуют от иностранных туристов отпечатки пальцев, что существенно увеличивает время процедуры оформления документов.

Для этого большинство посольств полностью перешли на работу через посредников –; визовые центры, которые открывает индийская компания.

Как отметил А. Булганин, через год очереди на визу должны сократиться, поскольку отпечатки пальцев для визы будут актуальны 5 лет. Однако, по его мнению, посольства не откажутся от практики работы через визовые центры.

«Им так удобнее. Меньше ответственности, меньше люди голову морочат. Так что посредники между европейцами и украинцами у нас теперь индусы», - прокомментировал эксперт.