Если раньше визовый режим между Украиной и Польшей был упрощен, то сейчас для получения визы в посольстве Польши у украинцев могут потребовать дополнительные документы.

Об этом рассказала в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заместитель директора туристической компании "Весь світ" Ольга Бейлина.

Она отметила, что раньше посольство Польши шло украинцам навстречу в выдаче виз. Так, согласно ранее действующему между двумя странами соглашению, количество обязательных документов было сокращено с 12 до 4.

«Сейчас вернулся прежний пакет документов, условия даже ужесточились. Посольство Польши требует документы, о которых еще год назад не было речи. Если раньше в Польше шли нам навстречу в выдаче долгосрочных виз, то сейчас даже с очень хорошо объезженными паспортами можно получить только однократную визу», - сообщила О. Бейлина.

По ее словам, помимо Польши, условия выдачи виз украинцам ужесточило посольство Греции.

«Сейчас в основном выдают однократные визы под очень хороший пакет документов, во многих случаях также требуют дополнительные документы, чтобы определить, насколько человек платежеспособен», - добавила О. Бейлина.

Эксперт констатировала, что такая ситуация связана с падением уровня жизни в Украине, а также с желанием многих украинцев эмигрировать из страны.

«Но зачем в Европе такое количество рабочих рук?», - задала риторический вопрос ГолосUA заместитель директора туристической компании.

Напомним, по сообщениям в СМИ, число отказов в шенгенских визах гражданам Украины существенно возросло в 16 странах. Так, в 2014 году в Бельгии в визах отказали 9,54% украинским заявителям. Кроме того, данный показатель вырос до 4,57% в Швеции, до 4,56% - в Швейцарии, в Финляндии в визах отказали 4,55% обратившимся украинцам, а в Нидерландах — 4,28%. При этом, ранее в Финляндии украинцам отказывали в 3,3 раза реже. Число отказов в шенгене для граждан Украины также возросло в 2,6 раза в Испании, в 2,2 раза в Португалии, в 2,1 раза в Греции.