По его словам, страховая компания отказалась обеспечивать транспортировку украинских туристов, которые хотели выехать на лечение из Египта в Украину. "Нам сказали, что в таком случае никакой ответственности они нести не будут. Страховая компания ведёт себя некрасиво: нам предъявили условия - оставайтесь лечиться в Египте и мы будем вам оплачивать", - отметил Толстогузов.

 

Толстогузов подчеркнул, что пострадавшие туристы вернулись из Шарм-эль-Шейха в Табу из-за очень плохого уровня медицинской помощи. Он также обратил внимание на отсутствие переводчика, из-за чего туристам было очень тяжело общаться с местными врачами.

 

По его словам, многие из пострадавших лечились в Табе, вызывали врачей в гостиницу "Интерконтиненталь". "Потом им предъявили большие счета за то, что вызывали врачей, использовали такси", - отметил Толстогузов.

 

Он сообщил, что ДТП автобуса с украинскими туристами произошло из-за того, что водитель превысил скорость, "пытаясь вписаться в поворот". "А не потому, что автобус был переполнен и лопнуло колесо, как сообщали", - добавил депутат Краматорского горсовета.

 

С другой стороны, в страховой группе "ТАС" отмечают выполнение своих обязательств по отношению к украинским туристам. "Как и большинство страховых компаний в Украине, страховая группа "ТАС" работает с туристами, выезжающими за рубеж, через ассистирующие компании. Согласно условиям договора в обязательствах ассистирующей компании - организация и предоставление необходимой медицинской помощи, урегулирование претензий, обеспечение доставки пострадавших в Украину", - сказал начальник управления медицинского и личного страхования страховой группы "ТАС" Сергей Кучеренко.

 

Кучеренко пояснил, что туристы получили отказ не от страховой группы "ТАС", а от ассистирующей компании, с которой у "ТАС" заключён соответствующий договор. По условиям договора страхования, всем застрахованным пострадавшим необходимая медицинская помощь должна была оказываться бесплатно, и никто был не в праве требовать с них деньги. По его данным, из общего числа пострадавших в аварии в Египте застрахованными были 14 человек.

 

В "ТАС" заявляют, что компания делает все необходимое для того, чтобы ассистирующая компания предоставила необходимую помощь застрахованным лицам в полном объёме и надлежащим образом.

 

Напомним, что вечером 22 ноября в египетском городе Таба произошло дорожно-транспортное происшествие с автобусом, в котором путешествовали 45 граждан Украины.