Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 5 Закона Украины «Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей (относительно источника покрытия расходов)».

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Отмечается, что закон был возвращен в ВР за подписью Главы государства 30 декабря 2014 года. Согласно пояснительной записке к Закону, «львиная часть активистов, пострадавших в результате противостояния на Майдане и массовых акций гражданского протеста, которые имеют медицинские справки, подтверждающие характер и место получения ими травм и вреда здоровью, не обратились в государственные органы с просьбой о реализации в отношении их указанного Закона, поскольку не были проинформированы о его вступлении в силу».

Некоторым из пострадавших на Майдане медицинская помощь нужна до сих пор, даже год спустя. Есть настоятельная необходимость продлить практическое действие указанного закона, для чего предусмотреть в нем источник покрытия расходов на государственную помощь пострадавшим участникам и членам семей участников массовых акций в 2015 году, а при необходимости и в последующие годы, сказано в пояснительной записке.