В августе 2014 потребительские настроения украинцев существенно ухудшились на фоне обострения ситуации на Донбассе, разрушения промышленной инфраструктуры региона и девальвации гривны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила менеджер по развитию бизнеса исследовательской компании GfK Ukraine Евгения Егорова

«По новой выборке (возраст 16 +) индекс потребительских настроений составил
54,7, что на 10,4 пункт меньше чем в июле. Статистически значимо упали все подиндексы индекса потребительских настроений», - отметила Е.Егорова.

Так, в частности, согласно отчету компании, оценка текущего положения украинцев потеряла 6,4 пункта и равна 51,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения составляет 49,4, что на 4,5 пункта хуже июльского результата; индекс целесообразности делать крупные покупки ухудшился на 8,3 пункта, до значения 53,8.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 56,7, что на 13,1 пункта хуже чем в июле. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 53,4, что на 10,1 пункта хуже, чем в июле; индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года ухудшился на 18,2 пункта и равен 43,9; ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет составляют 72,8, что на 11,1 пункта хуже июльского показателя.

В то же время,в августе несколько ослабли опасения украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы составляет 146,7, что на 1,1 пункта меньше, чем в июле. Продолжается ухудшение инфляционных ожиданий: соответствующий индекс в августе вырос на 2,8 пункта до 188,7. Одновременно существенно усилился пессимизм украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 22,1 пункта до значения 147,8.

В августе зафиксирована такая ключевая тенденция, что больше всего - на 18 пунктов - снизился индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года.

Стоит отметить, что в наименьшей степени потребительские настроения ухудшились у граждан с низкими доходами и старшего возраста, тогда как у более молодых и состоятельных граждан, а также в крупных городах негативная динамика была выражена более существенно. Такие структурные тенденции обычно характерны для роста потребительского пессимизма в периоды девальвации гривны — отмечают аналитики исследовательской компании GfK Ukraine .

Также Е.Егорова подчеркнула, что сильнее всего индекс потребительских настроений снизился на западе, юге и в центре Украины.