Повышение тарифов на газ и тепло бесполезно без реформирования «Нафтогаза».

Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Кроме повышения тарифов, необходима гораздо большая прозрачность НАК –; «Нафтогаза», иначе ожидаемого результата от роста тарифов не будет. Повышение тарифов –; болезненный процесс, но это относительно легко сделать. А «Нафтогаз» по-прежнему может «записывать» на себя значительные расходы, и не связанные с его прямой деятельностью. Соответственно, нужно что-то делать не только с тарифами, вводить больший контроль общественности за деятельностью и расходами «Нафтогаза»», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что главное назначение кредитных средств МВФ, поступления которых ожидает Украина –; погашение долговых обязательств правительства, а также государственных учреждений, таких, как «Укрэксимбанк», НАК –; «Нафтогаз», «Укрзализныця», «Укравтодор».

«У них есть внешние долги, которые нужно обслуживать», - добавил А. Жолудь.

Напомним, как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, в соответствии с программой сотрудничества с МВФ,тарифы на газ в Украине вырастут на 280%, а на тепло — на 66%.