Повышение тарифов на газ и отопление сильнее всего ощутили жители малых городов, где уровень заработка невысок, а у местной власти нет денег для частичной оплаты энергетики, использованной населением.

Об этом заявил мэр г.Украинка Киевской области, глава Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, повышение тарифов на энергоносители –; это тяжелая ноша для всех украинцев, но жители малых городов чувствуют повышенную стоимость сильнее прочих.

«Газ стал дорогим для всех в нашей стране одинаково. Мы все в одной лодке и много доплачиваем, чтобы поддержать всю эту систему огромную, громоздкую на плаву своими деньгами. Но на уровне малых городов люди оплачивают за тепло полную сумму. В отличие от больших городов, где местные бюджеты могут дотировать тариф на тепло, на горячую воду», –; сказал П.Козырев.

Маленькие города –; это населенные пункты с населением меньше 50 тысяч человек. Таких городов немало –; 364 в Украине, сообщил мер. Он подчеркнул, что если в правительстве хотят поддержать жителей малых городов, то должны в первую очередь разработать программу утепления и энергосбережения в жилых домах и бюджетных учреждениях, в том числе в школах, детских садах, больницах.

«Самые большие потери тепла происходят в жилье или в зданиях бюджетной сферы», –; рассказал П.Козырев.