Повышением тарифов на газ, тепло, воду и электроэнергию для населения правительство прикрывает коррупционные сделки.

Об этом в ходе брифинга в парламенте заявила народный депутат, лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

Она проинформировала о деятельности рабочей группы в парламенте, которая изучала обоснованность тарифов на газ, тепло, воду, электроэнергию. 7 мая, отмечает политик, было последнее заседание, которое изучило все материалы, проанализировало все цифры и на заседании рабочей группы депутаты пришли к единому выводу.

"Однозначно, цена на газ для населения завышена существенно. Потому что почти 7 млрд метров кубических газа украинского производства не отдано сегодня народу Украину, и за счет этого увеличена цена на газ, потому что пришлось привлекать импортированный газ. То есть, другими словами, 7 млрд кубических метров газа украинского производства отдали на коррупционные сделки налево, а для людей его заместили импортированным российским газом по очень высокой цене", - заявила Ю.Тимошенко.

Как следствие, и тарифы на тепло, по ее словам,
абсолютно необоснованны.

"Как минимум в два раза
превышен норматив потребления тепла на один квадратный метр, что в два раза увеличивает для людей тарифы на тепло. Это нужно поправить. Учитывая, что стоимость тепла –; 70-75 % стоимости газа, то завышена цена на газ для людей
влечет за собой завышенную цену на тарифы на тепло", - пояснила политик.

По ее словам, рабочая группы приняла решение сделать общий отчет, который будет требовать весь украинский газ отдать населению Украины, что существенно снизит стоимость.

"Нужно уменьшить нормативы на один квадратный метр потребления тепла. Также необходимо отменить повышение ренты на добычу газа госкомпаниями Украины до 70%.Это налог не на олигархию, а непосредственно на самых бедных людей. Поэтому он должен быть отменен в ближайшее время", - заявила политик.

Она отметила, что рабочая группа продолжает работать со всеми фракциями, чтобы убедить фракцию проголосовать за законопроект об упорядочении тарифообразования.

"Все эти проблемы, скорее всего, прикрытие откровенной коррупции. Нужно немедленно привести в соответствие и сделать тарифы обоснованными, честными и справедливыми.

Это обозначает –; от 2 до 3 раз меньше, чем сегодня установлены", - заявила Ю.Тимошенко.