Пожар под Киевом ни сегодня, 3 сентября,
ни завтра не прекратится.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передал корреспондент ГолосUA.

«Как долго будут тушить пожар -
зависит от погодных условий. Торфяники очень сложно поддаются тушению. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что пожар сегодня-завтра еще не прекратится, а спасатели будут работать в режиме повышенной готовности», - сказал он.

На вопрос о том, мог ли это быть поджег, он ответил, что основная причина пожара в неосторожном использовании открытого огня и культуре поведения наших граждан.

П. Пантелеев напомнил, что только в Киевской области сосредоточено
8 очагов возгорания.

«Вчера также был пожар на территории Зазимья –; сейчас там работает 20 единиц техники и около 100 спасателей», - уточнил чиновник.

Он также добавил,
что в Киеве из-за задымленности ограничен въезд фур и грузовиков. Такое ограничение может действовать до 9 часов вечера.

«Дым быстрее уйдет с города, если киевляне не будут пользоваться личным транспортом и не выезжать в центр города», - сказал он.

Напомним, в связи с распространением на территории Киева продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области, а также из-за высокой температуры воздуха, по
распоряжению КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах.

2 сентября во второй половине дня Киев накрыло дымом. По сведениям СЭС, 3 сентября на некоторых улицах Киева концентрация диоксида азота и ангидрида сернистого превышает допустимые нормы в 2-8 раз.