Наше самоосознание мешает нам разговаривать спонтанно. Мы заботимся о том, как о нас будут думать, что говорить. В разговоре мы хотим предстать перед другими самыми привлекательными сторонами нашего "я", хотим, чтобы о нас осталось хорошее впечатление.
Мы преследуем цель, и именно это не позволяет нам общаться спонтанно. Попробуйте пройти по бордюру – вы сможете это сделать без труда. А теперь представьте, что этот бордюр проложен над пропастью. Сможете ли вы по нему пройти? Скорее всего, нет, пишет Психолог. 
Один и тот же бордюр. Разные обстоятельства. В одном случае мы знаем, что нам ничего не угрожает и чувствуем себя спокойно, можем пройти по бордюру прыгая на одной ноге. Но как только входит чувство опасности, мы уже не можем себя вести так же.
Заинтересованность в хорошем впечатлении, в том, чтобы о нас думали хорошо, в результате нашего действия и есть та пропасть, из-за которой мы не можем ходить свободно.
Когда мужчина хочет произвести на женщину впечатление, когда он хочет с ней познакомиться, входит заинтересованность в конкретном результате. А когда есть заинтересованность в конкретном результате, то входит контроль. И мы уже не можем находиться в отпущенном состоянии, вести себя свободно, спонтанно и легко, говорит психолог Александр И щенко.
Мы перестаем быть самими собой. Когда входит интерес и, соответственно, контроль, наши энергии перестают течь свободно. Поэтому по-настоящему можно общаться только в состоянии естественности, внутренней свободы, внутренней отпущенности. Только тогда мы можем увидеть ответный блеск в глазах. Интерес вызывает непредсказуемость, свободное течение энергий.
Мы не можем по мановению волшебной палочки отменять заинтересованность, страхи, контроль. Но надо понимать, что в нас есть храбрость и есть трусость, щедрость и жадность, открытость и закрытость, и бесполезно бороться с ними. Это все равно, что одна рука борется с другой, вместо того, чтобы объединиться и сделать что-то вместе.
Если мы не будем бороться со своим страхом, со своей неуверенностью, заинтересованностью, мы, постепенно, научимся проходить через них. Чем больше вы будете пытаться с ними бороться, чем больше будете хотеть, чтобы их не было, тем больше вы будете погружаться в пучину бездействия и антагонизма с самим собой.
Научиться ходить можно только падая и поднимаясь. А пока - некоторые советы, которые помогут мужчинам лучше понимать и проще общаться с женщинами.
1) Женщина – такой же человек, как и мужчина. У нее есть свое настроение, свои интересы, контроль, стремление произвести впечатление, нравиться. Быть может даже больше, чем у мужчины. Поэтому и мужчина, и женщина чувствуют себя неуверенно.
2) Если мужчине сказали "нет" – это не имеет к нему совершенно никакого отношения. Во-первых, мужчина не обязательно должны всем нравиться. Во-вторых, женщина может куда-то спешить, быть чем-то озабочена, у нее может болеть голова, она может быть обусловлена не знакомиться именно в этом месте, возможно, у нее неприятности на работе, она только что рассталась со своим мужчиной…
3) Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Они не так опираются на логику, они доверяют чувствам. Не стоит ждать от женщины логических поступков и пытаться объяснить, почему они так поступают – они сами часто не знают. Просто они так чувствуют. Чувства не имеют никакого отношения к логике.
4) Если женщина закатывает истерику – это не повод выяснять отношения. Она закатывает истерику, потому что не чувствует, что ее любят. Мужчине надо показать, что он ее по-прежнему любит. Иногда женщины специально выясняют отношения и провоцируют мужчину – они не уверены, что их любят, и это является своего рода лакмусовой бумажкой.
5) Женщины заботятся о простых, земных вещах. Их мало интересует, что творится в Гондурасе. Их может интересовать, как украсить квартиру, какие последние тенденции в моде, как выглядеть привлекательно, что сказала ее подружка. Мужчина же – дитя логики и полета мысли. В этом они дополняют друг друга и в этом их различие.
6) Не бойтесь быть глупыми или смешными - боитесь быть заумными, печальными и предсказуемыми. Или же оставайтесь самими собой. Если вы не будете тем, кем являетесь на самом деле, вам придется постоянно поддерживать свой образ, а значит жить в напряжении с другим человеком. В таком случае он станет вам врагом, а не другом. И вы все равно расстанетесь.
7) Женщина часто сама не осознает, чего она хочет. С одной стороны она желает предсказуемости и стабильности, чтобы ее слушались, подчинения от мужа, с другой стороны, когда она всего этого добивается, ей становится неинтересно. Это вечная борьба.
8) В любых отношениях есть место конфликтам, ссорам, недопонимаю. Мы все разные. Как по природе, так и по обусловленности. Не бойтесь конфликтов. Бойтесь равнодушия. Как и везде, должен быть баланс. Если вы отклоняетесь в одну или другую крайность, если у вас нет конфликтов, или если у вас одни конфликты – стоит задуматься и посетить Центр томалогии
9) Все мы люди. Мы хотим, чтобы нами интересовались, чтобы мы вызывали интерес, чтобы нас любили. Если мужчина не любит женщину, все остальное бесполезно. Какие бы они ни выучили правила, они никогда не будут близки. Только любовь принимает все проявления человека. Это не значит, что она все поощряет. Но она принимает другого в том виде, в котором он есть, и не боится.
Как сообщал MIGnews.com.ua, мужчины и женщины принадлежат к двум различным "видам": на биологическом уровне мужчина запрограммирован на конкуренцию, женщина – на сотрудничество.