Речь идет о сумме в 2 трлн иен (почти 25 млрд долл.).

Впрочем, правительственый план еще щадит поставленую на колени японскую компанию. Выплаты будут растянуты на 10 лет, а выплату другой половины компенсаций возьмут на себя другие генерирующие компании страны - такие, как Kansai Electric Power и 7 других операторов атомных электростанций. Они образуют фонд, который выкупит допэмиссию акций TEPCO на недостающую сумму.

Изначально правительство хотело возложить всю ответственность на оператора - особенно после того, как выяснилось, что сотрудники TEPCO отчасти сами спровоцировали аварию, намеренно не сбрасывая давление в реакторе в первые часы после удара цунами. Однако компания, подешевевшая уже вчетверо с начала кризиса, не смогла бы выдержать счет в 50 млрд долл. Исходя из этого, было принято решение частично освободить компанию от выплат вышеописанным способом.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Спустя месяц японские специалисты компании TEPCO, оператора АЭС "Фукусима-1", по-прежнему пытаются ликвидировать утечку радиации и восстановить разрушенные здания реакторов. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз.